CALENDARIO FESTERO 2016

ENERO

Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)cabalgata portada

Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ

Día 9.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM

Días 15, 16 y 17.- FESTES SANT ANTONI

Día 17.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX

Día 23.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLERAS MAYORES 2016 (Junta Local Fallera)

Día 31.- EXALTACIÓN FALLERAS MAYORES 2016 (Junta Local Fallera)

 

FEBRERO

Día 6.- CARNAVAL INFANTIL Y ADULTO (Associació Penyes)

Día 9.- ENTIERRO DE LA SARDINA (Associació Penyes)carnaval adultos

Día 12.- CENA SAN VALENTÍN (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 13:.- CENA SAN VALENTÍN (Festes Roser)

Día 18.- PRESENTACIÓN CARTEL SEMANA SANTA

Día 21.- PRESENTACIÓN PRENSA HOGUERA LA CALA

Día 28.- DÍA DE ANDALUCÍA (Casa de Andalucía)

 

MARZO

Día: 5.- LA CRIDA (Junta Local Fallera)

Día 6.- CONCURSO PAELLAS (Junta Local Fallera)

Día 11.- VIA CRUCIS (Cofradía La Esperanza)P1150017

Del 15 al 19.- FALLAS

Día 12.- OFRENDA FLORES VIRGEN DEL SUFRAGIO (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 16.- CONMEMORACIÓN HALLAZGO VIRGEN SUFRAGIO (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 18.- PREGÓN DE SEMANA SANTA

Del 20 al 28.- SEMANA SANTAsemana santa

Día 20.- DOMINGO DE RAMOS

Día 27.- DIA DE LA MONA (Associació Penyes)

Día 28.- GÜEVOS PINTO – (Casa de Asturias)

 

ABRIL

Días.- 1, 2 y 3.- MIG ANY MOROS Y CRISTIANOS (Asociación Moros y Cristianos)

Día 3.- CONVIVENCIA COFRADIA NTRA. SRA DE LA ESPERANZA

Día 7.- FESTA SANTA FAÇmona

Días 15, 16 y 17.- TRIDUO Y SIMULACRO (Hermandad Rocío)

Día 17.- CONVIVENCIA CASTELLANO-MANCHEGOS

Días 22, 23 y 24.- PROCLAMACIÓN BELLEZAS HOGUERA LA CALA

Día 24.- ACAMPADA (Associació Penyes)

 

MAYO

Día 1.- CRUZ DE MAYO (Casa Andalucía)

Día 1.- FESTA LA CREUcarta pobla

Días 6, 7 y 8.- MERCADO MEDIEVAL

Día 7.- CARTA POBLAMENT (Associació Penyes)

Días 7 y 8.- CONVIVENCIA HOGUERAS

Días 14 y 15.- FIESTAS DE SAN ISIDRO

Día 15.- CORONACIÓN REINAS CASA ANDALUCÍA

Día 29.- DÍA COMUNIDAD CASTILLA-LA MANCHA

 

JUNIO

Día 18.- MIG ANY DE FIESTAS IMALSA IIhogueras

Del 15 al 19.- ROMERÍA CORPUS

Del 19 al 24.- FOGUERES SANT JOAN

NIT DE SANT JOAN (Festes Sant Antoni) sin determinar

 

JULIO

Del 9 al 17.- FESTES VIRGEN DEL CARMENfiestas del carmen

Día 25.- SAN JAIME (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 26.- SANTA ANA (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 29 y 30.- VERBENA DE SANTA ANA (Comissió de Festes Majors Patronals)

 

AGOSTOsopar de stiu

Día 6.- SOPAR D’ESTIU (Festes Roser)

Día 13.- VERBENA COFRADÍA ESPERANZA Y PAZ

Día 15.- AFIR- SERRA GELADA

Día 16.- SANT ROC

 

SEPTIEMBRE

Días 7, 8 y 9.- TRIDUO VIRGEN COVADONGA

Día 10.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA ELS TOLLS

Días 10 y 11.- DÍA DE ASTURIAS – XANAS

Día 11.- MIG ANY FALLERO (Junta Local Fallera)falla benidorm 001

Día 11.- DÍA VIRGEN COVADONGA

Día 17.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA BENIDORM

Día 17.- FESTIVAL VENDIMIA (Casa de La Mancha)

MENJARS DE LA TERRA (Festes Sant Antoni) sin determinar

Día 23.- PRESENTANCION Y EXALTACION ABANDERADA (Fiesta Imalsa II)

Días 23, 24 y 25.- FIESTAS BARRIO IMALSA II

Día 24.- CONCURSO MÚSICA, EXALTACION Y PREGÓN (Asociación Moros y Cristianos)

 

OCTUBREINVACION MORA 

Días 1 y 2.- FIESTAS MOROS Y CRISTIANOS

Días 7, 8 y 9.- FESTES ROSER

Día 9.- DÍA COMUNIDAD VALENCIANA

Días 8, 9 y 12.- FIRA PRODUCTES DE LA TERRA.– (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 12.- DÍA DE LA HISPANIDADfira 9 de octubre

Del 14 al 16.- ROCIO CHICO

Día 21- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA RINCÓN DE LOIX

Día 29.- DIA DE LES PENYES (Associació Penyes)

 

NOVIEMBRE

Día 1.- TODOS LOS SANTOS

Día 6.- FESTIVIDAD DE LA ALMUDENAcorrozas fietas

Del 11 al 16.- FIESTAS MAYORES PATRONALES

Del 11 al 16.- FESTA EL CALVARI

Días 18, 19 y 20.- FESTA LA CARXOFA

 

DICIEMBRE

Día 4.- AMAGÜESTU

Día 3 ó 10.- INAUGURACIÓN PLAZA NAVIDAD (Concejalía de Fiestas)portada plaza navidad

Día 6.- DÍA CONSTITUCIÓN

Día 8.- FIESTA INMACULADA

Día 10.- EXALTACIÓN FALLA ELS TOLLS

MERCAT DE NADAL (Comissió de Festes Majors Patronals) sin determinarportada

Días 15, 16 y 17.- FESTIVIDAD NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA

Día 24.- NIT DE NADAL (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 31.- FIN DE AÑO (Concejalía de Fiestas)

 

ENERO 2017014 san antoni benidicion

Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)

Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ

Día 14.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM

Días 15, 16 y 17.- FESTES SANT ANTONI

Día 21.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


*