CALENDARIO FESTERO 2019

ENERO

Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)cabalgata portada

Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ

Día 12.- CORONACIÓN  REINAS FMP´19

Días 17, 18, 19 y 20.- FESTES SANT ANTONI

Día 19.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM

Día 26.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX

 

FEBRERO

Día 9.- CENA SAN VALENTÍN (Festes Roser)

Día 16.- CENA SAN VALENTÍN (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 23.- LA CRIDA (Junta Local Fallera)carnaval adultos

 

MARZO

Día 2.- CARNAVAL INFANTIL Y ADULTO (Associació Penyes)

Día 3.- CONCURSO PAELLAS (Junta Local Fallera)

Día 3.- CERTAMEN DE BANDAS – Cofradía Esperanza                                

Día 3.- DÍA DE ANDALUCÍA – Casa de Andalucía

Día 5.- ENTIERRO DE LA SARDINA (Associació Penyes)

Día 8.- PRESENTACIÓN CARTEL SEMANA SANTAP1150017

Día 16.- OFRENDA FLORES VIRGEN DEL SUFRAGIO (Comissió de Festes Majors Patronals)

Del 15 al 19.- FALLAS

Día 30.-  JORNADA ROCIERA

Día 30.- JORNADA CASTILLO-MANCHEGA

 

ABRIL

Día 6.- SALIDA CUARESMAL NTRO. PADRE JESÚS SALUD   

Día 12.- PREGÓN DE SEMANA SANTAsemana santa

Día 14.- DOMINGO DE RAMOS

Día 14.- PROCESIÓN DE LA ESPERANZA

Del 14 al 21.- SEMANA SANTA

Día 20.- GÜEVOS PINTO – (Casa de Asturias)

Día 21.- DIA DE LA MONA (Associació Penyes)

Días 26, 27 y 28.- TRIDUO Y SIMULACRO (Hermandad Rocío)

Día 21.- PRESENTACIÓN PRENSA HOGUERA LA CALA

Día 31.- FESTA LA CREUmona

 

MAYO

Día 1.- FESTA LA CREU

Día 2.- FESTA  SANTA FAÇ

Día 3, 4 y 5.- ACAMPADA (Associació Penyes)

Días 10, 11 y 12.- MERCADO MEDIEVAL

Día 11.- CARTA POBLAMENT (Associació Penyes)carta pobla

Día 12.- CORONACIÓN REINAS CASA ANDALUCÍA

Días 15 y 19.- FIESTAS DE SAN ISIDRO

Día 26.- CONVIVENCIA HOGUERAS

 

JUNIO

Día 1.- DÍA COMUNIDAD CASTILLA-LA MANCHA

Días.- 8 y 9.- MIG ANY MOROS Y CRISTIANOS (Asociación Moros y Cristianos)

Día 14.- MIG ANY DE FIESTAS IMALSA II

Del 13 al 16.- ROMERÍA CORPUS

Del 18 al 24.- FOGUERES SANT JOAN

Del 20 al 24.- FESTA LA CALA

Día 22.-  NIT DE SANT JUAN (Sant Antoni) 

 

JULIO

Día 6.-  TEATRO CABALGATA ERMITAfiestas del carmen

Del 12 al 21.- FESTES VIRGEN DEL CARMEN

Día 20.- CENA SAN JAIME (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 25.- FESTIVIDAD SAN JAIME (Comissió de Festes Majors Patronals)

Días 26 y 27.- FIESTAS DE SANTA ANA

 

AGOSTO

Día 3.- VERBENA FALLA RINCÓN DE LOIX

Día 6.- SOPAR D’ESTIU (Festes Roser)

Día 15.- FIESTAS DEL RINCÓN 

Día 16.- FESTES SANT ROC

Día 17.- VERBENA COFRADÍA ESPERANZA Y PAZ

 

SEPTIEMBRE

Día 3.- PRESENTACIÓN PRENSA HOGUERA LA CALA

Día 7.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA ELS TOLLS

Días 7 y 8.- DÍA DE ASTURIAS – XANASfalla benidorm 001

Día 14.- MENJARS TIPICS DE LA TERRA (Festes Sant Antoni)

Día 20.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA BENIDORM

Día 21.- FESTIVAL VENDIMIA (Casa de La Mancha)

Día 22.- MIG ANY FALLERO (Junta Local Fallera)

Día 28.- CONCURSO MÚSICA FESTERA, EXALTACION Y PREGÓN (Asociación Moros y Cristianos)

Días 27, 28 y 29.- FIESTAS BARRIO IMALSA II

 

OCTUBRE 

Días 3, 4, 5  y 6.- FIESTAS MOROS Y CRISTIANOS

Días 4, 5 y 6.- FESTES ROSERfira 9 de octubre

Día 5.- JORNADA ROCIERA DE HERMANDAD 

Día 9.- DÍA COMUNIDAD VALENCIANA

Día 9.- FIRA PRODUCTES DE LA TERRA.– (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 12.- DÍA DE LA HISPANIDAD

Día 13.- EXALTACIÓN BELLEZA Y CORTE DE HONOR HOGUERA LA CALA

Del 18 al 20.- ROCIO CHICO

Día 18- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA RINCÓN DE LOIX

Día 26.- DIA DE LES PENYES (Associació Penyes)

Día 27.- FESTIVIDAD DE LA ALMUDENA

 

NOVIEMBRE

Día 1.- TODOS LOS SANTOS

Del 9 al 13.- FIESTAS MAYORES PATRONALES

Días 15, 16 y 17.- FESTA LA CARXOFA

Día 24.- SALIDA EXTRAORDINARIA  NTRO. PADRE JESÚS SALUD 

portada plaza navidad

 

DICIEMBRE

Día 6.- INAUGURACIÓN PLAZA NAVIDAD (Concejalía de Fiestas)

Día 6.- DÍA CONSTITUCIÓN

Día 7.- AMAGÜESTU

Día 8.- FIESTA INMACULADA

Día 14.- EXALTACIÓN FALLA ELS TOLLSportada

Día 14 ó 15.- PRESENTACION Y ELECCION DE REINAS Y DAMAS  (Comissió de Festes Majors Patronals)

Días 19, 20 y 21.- FESTIVIDAD NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA

Día 24.- NIT DE NADAL (Comissió de Festes Majors Patronals)

Día 31.- FIN DE AÑO (Concejalía de Fiestas)

 

ENERO 2020014 san antoni benidicion

Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)

Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ

Día 11 ó 12.- CORONACIÓN  REINAS   (Comissió de Festes Majors Patronals)

Días 17, 18 y 19.- FESTES SANT ANTONI

Día 18.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM

Día 23.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX

Sé el primero en comentar

Dejar una contestacion

Tu dirección de correo electrónico no será publicada.


*


*

Este sitio usa Akismet para reducir el spam. Aprende cómo se procesan los datos de tus comentarios.