ENERO
Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)
Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ
Día 12.- CORONACIÓN REINAS FMP´19
Días 17, 18, 19 y 20.- FESTES SANT ANTONI
Día 19.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM
Día 26.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX
FEBRERO
Día 9.- CENA SAN VALENTÍN (Festes Roser)
Día 16.- CENA SAN VALENTÍN (Comissió de Festes Majors Patronals)
Día 23.- LA CRIDA (Junta Local Fallera)
MARZO
Día 2.- CARNAVAL INFANTIL Y ADULTO (Associació Penyes)
Día 3.- CONCURSO PAELLAS (Junta Local Fallera)
Día 3.- CERTAMEN DE BANDAS – Cofradía Esperanza
Día 3.- DÍA DE ANDALUCÍA – Casa de Andalucía
Día 5.- ENTIERRO DE LA SARDINA (Associació Penyes)
Día 8.- PRESENTACIÓN CARTEL SEMANA SANTA
Día 16.- OFRENDA FLORES VIRGEN DEL SUFRAGIO (Comissió de Festes Majors Patronals)
Del 15 al 19.- FALLAS
Día 30.- JORNADA ROCIERA
Día 30.- JORNADA CASTILLO-MANCHEGA
ABRIL
Día 6.- SALIDA CUARESMAL NTRO. PADRE JESÚS SALUD
Día 12.- PREGÓN DE SEMANA SANTA
Día 14.- DOMINGO DE RAMOS
Día 14.- PROCESIÓN DE LA ESPERANZA
Del 14 al 21.- SEMANA SANTA
Día 20.- GÜEVOS PINTO – (Casa de Asturias)
Día 21.- DIA DE LA MONA (Associació Penyes)
Días 26, 27 y 28.- TRIDUO Y SIMULACRO (Hermandad Rocío)
Día 21.- PRESENTACIÓN PRENSA HOGUERA LA CALA
MAYO
Día 1.- FESTA LA CREU
Día 2.- FESTA SANTA FAÇ
Día 3, 4 y 5.- ACAMPADA (Associació Penyes)
Días 10, 11 y 12.- MERCADO MEDIEVAL
Día 11.- CARTA POBLAMENT (Associació Penyes)
Día 12.- CORONACIÓN REINAS CASA ANDALUCÍA
Días 15 y 19.- FIESTAS DE SAN ISIDRO
Día 26.- CONVIVENCIA HOGUERAS
JUNIO
Día 1.- DÍA COMUNIDAD CASTILLA-LA MANCHA
Días.- 8 y 9.- MIG ANY MOROS Y CRISTIANOS (Asociación Moros y Cristianos)
Día 14.- MIG ANY DE FIESTAS IMALSA II
Del 13 al 16.- ROMERÍA CORPUS
Del 18 al 24.- FOGUERES SANT JOAN
Del 20 al 24.- FESTA LA CALA
Día 22.- NIT DE SANT JUAN (Sant Antoni)
JULIO
Día 6.- TEATRO CABALGATA ERMITA
Del 12 al 21.- FESTES VIRGEN DEL CARMEN
Día 20.- CENA SAN JAIME (Comissió de Festes Majors Patronals)
Día 25.- FESTIVIDAD SAN JAIME (Comissió de Festes Majors Patronals)
Días 26 y 27.- FIESTAS DE SANTA ANA
AGOSTO
Día 3.- VERBENA FALLA RINCÓN DE LOIX
Día 6.- SOPAR D’ESTIU (Festes Roser)
Día 15.- FIESTAS DEL RINCÓN
Día 16.- FESTES SANT ROC
Día 17.- VERBENA COFRADÍA ESPERANZA Y PAZ
SEPTIEMBRE
Día 3.- PRESENTACIÓN PRENSA HOGUERA LA CALA
Día 7.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA ELS TOLLS
Días 7 y 8.- DÍA DE ASTURIAS – XANAS
Día 14.- MENJARS TIPICS DE LA TERRA (Festes Sant Antoni)
Día 20.- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA BENIDORM
Día 21.- FESTIVAL VENDIMIA (Casa de La Mancha)
Día 22.- MIG ANY FALLERO (Junta Local Fallera)
Día 28.- CONCURSO MÚSICA FESTERA, EXALTACION Y PREGÓN (Asociación Moros y Cristianos)
Días 27, 28 y 29.- FIESTAS BARRIO IMALSA II
OCTUBRE
Días 3, 4, 5 y 6.- FIESTAS MOROS Y CRISTIANOS
Día 5.- JORNADA ROCIERA DE HERMANDAD
Día 9.- DÍA COMUNIDAD VALENCIANA
Día 9.- FIRA PRODUCTES DE LA TERRA.– (Comissió de Festes Majors Patronals)
Día 12.- DÍA DE LA HISPANIDAD
Día 13.- EXALTACIÓN BELLEZA Y CORTE DE HONOR HOGUERA LA CALA
Del 18 al 20.- ROCIO CHICO
Día 18- PRESENTACIÓN PRENSA FALLA RINCÓN DE LOIX
Día 26.- DIA DE LES PENYES (Associació Penyes)
Día 27.- FESTIVIDAD DE LA ALMUDENA
NOVIEMBRE
Día 1.- TODOS LOS SANTOS
Del 9 al 13.- FIESTAS MAYORES PATRONALES
Días 15, 16 y 17.- FESTA LA CARXOFA
Día 24.- SALIDA EXTRAORDINARIA NTRO. PADRE JESÚS SALUD
DICIEMBRE
Día 6.- INAUGURACIÓN PLAZA NAVIDAD (Concejalía de Fiestas)
Día 6.- DÍA CONSTITUCIÓN
Día 7.- AMAGÜESTU
Día 8.- FIESTA INMACULADA
Día 14.- EXALTACIÓN FALLA ELS TOLLS
Día 14 ó 15.- PRESENTACION Y ELECCION DE REINAS Y DAMAS (Comissió de Festes Majors Patronals)
Días 19, 20 y 21.- FESTIVIDAD NTRA. SRA. DE LA ESPERANZA
Día 24.- NIT DE NADAL (Comissió de Festes Majors Patronals)
Día 31.- FIN DE AÑO (Concejalía de Fiestas)
ENERO 2020
Día 5.- CABALGATA DE REYES (Concejalía de Fiestas)
Día 5.- CABALGATA ERMITA SANZ
Día 11 ó 12.- CORONACIÓN REINAS (Comissió de Festes Majors Patronals)
Días 17, 18 y 19.- FESTES SANT ANTONI
Día 18.- EXALTACIÓN FALLA BENIDORM
Día 23.- EXALTACIÓN FALLA RINCÓN DE LOIX