Como cada año, estas postales servirán para que los miembros de la corporación municipal y los grupos políticos feliciten las Navidades
Las Concejalías de Educación y Cultura han celebrado este martes 11 de diciembre la entrega de premios del X Concurso de Felicitaciones de Navidad en el salón de actos del Ayuntamiento de Benidorm, un acto presidido por el alcalde y concejal de Educación, Toni Pérez, la edil de Cultura, Ana Pellicer, y al que han asistido numerosos concejales de la corporación municipal representando a todos los grupos políticos del consistorio para participar en la entrega de premios en las diferentes categorías.
En el concurso han participado alumnos de segundo ciclo de Educación Infantil y Primaria de la práctica totalidad de los colegios de Benidorm. El objetivo del certamen es fomentar valores como la convivencia, la participación y la creación y expresión artística entre los escolares de la ciudad. Toni Pérez ha puesto en valor un año más “el esfuerzo y la ilusión que han puesto todos los escolares, tanto los que han obtenido su recompensa como los que no”, y ha recordado que los concejales de la corporación felicitarán las fiestas con estas postales navideñas, que ya se encuentran expuestas en el propio Ayuntamiento.
Premiados por ciclos
CATEGORÍA DE EDUCACIÓN INFANTIL
1º premio.- Sara Justo (3 años) del CEIP Miguel Hernández
2º premio.- Juan Manuel Merino Simón (3 años) del CEIP Serra Gelada
3º premio.- Nayra García Molina (3 años) del C.I. Lope de Vega
Accésits
Daniel Vilaplana Udroiu (3 años) del CEIP El Murtal
Lucía Rodríguez Gutiérrez (4 años) del CEIP Miguel Hernández.
CATEGORÍA DE 1º Y 2º DE EDUCACIÓN PRIMARIA
1º premio.- Alejandro Canet Murillo de 2º del CEIP Els Tolls
2º premio.- Ada Govheri de 1º del CEIP Mestre Gaspar López
3º premio.- Carla García López de 1º del CEIP Ausiàs March
Accésits
Candela Martínez Caballero de 2º EP del CEIP El Murtal
Silvia Gómez Amores, de 2º del CEIP Bautista Lledó
CATEGORÍA DE 3º Y 4º DE EDUCACIÓN PRIMARIA
1º premio.- Mónica Gavila Perles de 4º EP del CI Lope de Vega
2º premio.- Daniel Rodríguez Nocete de 3º EP de CEIP Gabriel Miró
3º premio.- María Llorca Benaiges de 4º EP del Colegio Nuestra Señora de los Dolores
Accésits
Iker Pérez Llinares de 3º EP de CEIP Ausiàs March
Ángel Frade Díaz, de 3º EP del CEIP Els Tolls
CATEGORÍA DE 5º Y 6º DE EDUCACIÓN PRIMARIA
1º premio.- Laura Cerrato Casado de 5º del CP Ausiàs March
2º premio.- Marcos Villas Fuster de 5º del CEIP Bautista Lledó
3º premio.- Chiara Catalá Blanco de 6º de EP del CEIP Leonor Canalejas
Accésits
Miguel Delgado García de 5º de EP del CEIP Serra Gelada
Aaliyah González Crespo de 5º de EP del CEIP Aitana